http://www.arth.ch/de/aktuelles/aktuellesinformationen/?action=showinfo&info_id=687058
21.05.2019 10:34:06


Vereidigung neuer Säckelmeister / Wahl der Vizepräsidentin

Anlässlich der letzten Gemeindeversammlung vom 12. April 2019 wurde der langjährige Säckelmeister Thomas Steiner verabschiedet. Aus gesundheitlichen Gründen musste er während der Legislaturperiode zurücktreten.

Die Bevölkerung hat am 10. Februar 2019 Marc Jütz als neuen Säckelmeister gewählt. Er wurde an seiner ersten Gemeinderatssitzung vom 29. April 2019 vereidigt. Sein offizieller Amtsantritt war am 1. Mai 2019.

Thomas Steiner hatte als Säckelmeister auch gleichzeitig das Amt des Gemeindevizepräsidenten inne. Als neue Vizepräsidentin bis zum Ende der Legislaturperiode wurde Gemeinderätin Monika Weber gewählt.


Marc Jütz
Marc Jütz

Datum der Neuigkeit 2. Mai 2019
  zur Übersicht